Почему женщины более восприимчивы к алкоголю

Согласно мировой статистике большинство больных алкоголизмом — мужчины. Но если анализировать данные о людях молодого и среднего возраста, то среди них количество пьющих мужчин и женщин примерно равно.
Женщины, которые употребляют алкоголь наравне с мужчинами, рискуют собственным здоровьем и жизнью. У них чаще развиваются:

  • цирроз;
  • болезни сердца;
  • повреждения мозга и заболевания нервной системы;
  • рак груди.

Показатели женской смертности от передозировки алкоголем гораздо выше, чем число летальных исходов среди мужчин-алкоголиков. Только за последние 15 лет количество женщин, которые умерли от цирроза печени, выросло почти на 85 %. Постоянно растет число пациенток, которые попали в клинику с признаками передозировки спиртным или отравления суррогатным алкоголем.

Причины восприимчивости женщин к алкоголю

Женщины более восприимчивы к воздействию алкоголя, у них намного быстрее развивается зависимость на физическом и психологическом уровне. По мнению ученых, основная причина этого кроется в пониженной активности ферментов, которые расщепляют спиртосодержащие продукты.
Еще одна причина повышенной восприимчивости больных женского пола к алкоголю — большой объем жировой ткани, которая хорошо удерживает этанол. Поэтому у женщин алкоголь не сразу попадает в кровоток, и опьянение длится дольше, чем у мужчин. Также в женском организме, в отличие от мужского, небольшой объем воды. Поэтому женщины гораздо острее ощущают интоксикацию, страдают от ярко выраженного абстинентного синдрома.
Американские исследователи считают, что повышенную восприимчивость к алкоголю можно объяснить наличием в женском организме половых гормонов эстрогенов. Опыты подтверждают, что высокий уровень гормона способствует формированию зависимости.
Женщинам сложнее решить проблему зависимости. У них часто наблюдаются признаки депрессии при отказе от спиртного, развиваются серьезные патологии нервной системы. Им необходима квалифицированная помощь и психологическая поддержка, детоксикация, комплексное лечение и реабилитация.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте