Признаки «винного лица»: как проявляются и чем обусловлены

По оценкам ВОЗ, порядка 46 млн женщин страдают расстройствами, обусловленными злоупотреблением алкоголя. Эксперименты со спиртными напитками не сразу отражаются на лице, внешности женщины, однако уже через несколько лет регулярного употребления алкоголя можно видеть первые изменения внешности. Как скоро они проявятся? Это зависит от многих факторов, в том числе, от генетической предрасположенности, от количества и регулярности употребляемого спиртного.
Специалисты сегодня говорят о нескольких признаках «винного лица» у женщин.

Чрезмерно сухая кожа

Если женщина регулярно употребляет спиртное, очень скоро кожа начинает сильно сохнуть, что приводит к раннему появлению мелких морщин. Почему так происходит? Потому что алкоголь обладает мочегонным эффектом, способствует выведению из организма воды. Регулярно выпивая алкогольные напитки, вы провоцируете сильное обезвоживание организма, что рано или поздно отразится на состоянии и внешнем виде вашей кожи.

Признаки раннего старения кожи

Одно из следствий обезвоженности организма, спровоцированного алкоголем, — раннее старение. Кроме недостатка воды в организме, к этому эффекту приводит также недостаточное количество коллагена (из-за алкоголя), чрезмерный объем сахара. Мало того, что большинство спиртных напитков содержит много подсластителей, многие женщины предпочитают смешивать алкоголь с газировкой или соком, что еще больше увеличивает дозу сахара. Все это приводит к активизации процесса гликирования, который приводит к повреждению кожи, к появлению большого количества морщин.

Темные круги под глазами

Еще один признак «винного лица» — темные круги под глазами. Их наличие на лице не зависит от того, выспался человек или нет. Вместе с кругами под глазами на лице могут появиться и другие изменения, например, пигментные пятна. Почему возникает этот эффект? Дело в том, что одно из свойств этанола — подавление выработки мелатонина, вещества, необходимого для качественного сна. Даже умеренная доза спиртного снижает количество этого гормона в организме на 20%. Все это негативно отражается на состоянии кожи, так как именно во время сна активизируется выработка коллагена, который отвечает за восстановление кожи.

Взгляд

Конечно, это весьма спорный признак, который вряд ли сможет заметить обыватель, никогда раньше сталкивавшийся с «винным лицом». Однако для опытного врача, который уже не один раз видел подобное, уловить взгляд пьющего человека труда не составит. Если попытаться описать эмоцию, отраженную во взгляде алкоголика, можно говорить о чувстве, сопряженным с негативом в том или ином его проявлении. Например, если это улыбка, то обязательно с неприятным прищуром.
Не экспериментируйте с алкоголем и будьте красивы, здоровы.

Автор новости

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте